13:46
Пробки:   1
$
79.7296
93.5626
Экономист Кочетков не ожидае...
Подписка на рассылку

Экономист Кочетков не ожидает снижения ключевой ставки в ближайшее время

11 февраля 2025 11.02.2025
763
1 мин.
Экономист Кочетков не ожидает снижения ключевой ставки в ближайшее время

Андрей Кочетков порассуждал на тему ключевой ставки в России. Инвестиционный консультант и экономист не ожидает, что в ближайшем будущем Банк России пойдет на снижение, поскольку инфляция продолжает разгоняться.

«Снижение ставок нам действительно пока не грозит. Более того, есть намеки на то, что ЦБ пойдет на ужесточение денежно-кредитной политики», — рассказал Кочетков.

Экономист отметил, что жесткая монетарная политика ЦБ вынуждает предпринимателей поднимать стоимость услуг и товаров. В цены перекладываются все издержки, в том числе на обслуживание взятых в банках кредитов.

Банк России проведет совет директоров уже в эту пятницу. Его целью остается возвращение инфляции к 4%. Для этого жесткую монетарную политику придется удерживать длительное время. На прошлом заседании ставку сохранили на уровне 21%, что положительно повлияло на финансовый рынок.

Раздел

Новости по теме

В Псковской области доведение НДС до 22% не повлияет на конечную стоимость продукции, поэтому данную...
5 декабря 2025
В Псковской области инфляция в годовом выражении замедлилась до 8,9%, что выше среднего значения по ...
29 ноября 2025
В Псковской области зафиксировано падение цен на овощи, входящие в «борщевой набор»: свеклу, морковь...
1 ноября 2025

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8261357908
Умерли за год
56552206
Родились за год
139128436