В Псковской области сохраняется высокий интерес к банковским инструментам сбережения накоплений. За прошлый год сумма на вкладах и счетах выросла на 20,4% - до 159,6 млрд рублей. Банк России при анализе на учитывал средства, хранящиеся до сдачи дома на эскроу-счетах.
В СЗФО объем накоплений достиг 8,4 трлн рублей. За год сумма выросла на 1,5 трлн рублей. Доля макрорегиона в общей объеме сбережений выросла на 1% - до 13%.
«На фоне снижения ключевой ставки Банка России привлекательность сберегательной модели поведения граждан по-прежнему сохраняется. К примеру, средняя максимальная ставка по годовым вкладам в рублях в десяти крупнейших банках страны в середине апреля составила 13,4% годовых. К концу этого года, по прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 4,5–5,5%, а в следующем году вернется на целевой уровень вблизи 4% и останется на нем в дальнейшем. Таким образом, по мере замедления инфляции ставки по вкладам продолжат оставаться привлекательными для граждан и защитят сбережения от обесценения», – сообщил главный экономист отделения по Псковской области Северо-Западного ГУ Банка России Александр Иванов.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Пскове
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

1

